Категория:Большой Могой

Село Большой Могой Астраханского, затем Красноярского уезда Астраханской губернии (ныне Володарский район) располагается на так называемом Чуркинском острове, в непосредственной близости от деревни Ильинка и знаменитой Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни, основанной ещё в 70-х годах XVI столетия преподобным Кириллом игуменом - строителем Астраханским.

Первое зерно настоящего поселения было заложено здесь ещё в начале XIX века, когда у подножия бугра Большого Могоя обосновались несколько рыбацких семей, но наибольшее развитие оно получило уже после отмены крепостного права в 1861 г. Близость Чернобугоринского рыбного промысла, а также возможность заниматься частным свободным рыболовством привлекала сюда переселенцев из верховых губерний России, стремящихся к более сытой и обеспеченной жизни.

К концу XIX в. это было вполне благоустроенное селение, насчитывающее более 100 домов, несколько мелочных, бакалейных лавок, питейных заведений, но не имеющее собственного храма.

Страницы в категории «Большой Могой»

Эта категория содержит единственную страницу.