Храмы Астраханской епархии:Описание

В 2018 г. Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской стала победителем международного открытого конкурса «Православная инициатива 2017—2018». Грантовую поддержку получил проект «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии: прошлое и настоящее», который стал продолжением проекта «Создание wiki-справочника «Православные храмы и монастыри Ахтубинской епархии Астраханской митрополии» и издание его печатного варианта» - победителя конкурса «Православная инициатива 2013—2014».

Проект направлен на создание информационно-справочного банка данных по храмам, существовавшим ранее и существующим в настоящее время на территории Астраханской епархии. Предполагается выявить печатные источники и интернет-ресурсы, содержащие информацию о храмах епархии за все время их существования. Справочник предполагает участие в его наполнении населения: историков, краеведов, жителей населенных пунктов. Справочник может быть использован для исследовательской, культурологической и просветительской деятельности.

Проект претворяется в жизнь Астраханской областной научной библиотекой совместно с Астраханской епархией и Государственным архивом Астраханской области.

Контакты для желающих принять участие в проекте:

Долматова Е.Н., руководитель проекта
8 (8512) 39-17-61, dolmatova-aonb@mail.ru