Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Астрахань, Кировский р-н)

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи (Астрахань, Кировский р-н)

Храм усекновения Главы Иоанна Предтечи город Астрахань, Кировский район, Астраханская область.

Первые упоминания о соборном храме Иоанно-Предтеченского монастыря восходят к 1688 году, когда его строитель старец Александр с братией просили митрополита о дозволении выстроить им каменную церковь в честь Святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна. Вероятно, до этого в обители существовал деревянный храм того же имени, так что основание и обители, и храма можно отнести к более раннему времени. Строительство соборного каменного храма надолго затянулось из-за вспыхнувшей летом 1692 года эпидемии чумы. После её окончания из всей монастырской братии в живых остались только два иеромонаха, остальные все скончались, в том числе и настоятель – старец Александр. Строительство храма было закончено при третьем настоятеле – старце Герасиме и при новом астраханском митрополите Сампсоне, старанием которых он и был освящён 19 октября 1697 года.

Соборный Иоанно-Предтеченский храм, построенный в барочном стиле, был невысокий, по своему внешнему облику напоминал астраханский храм Входа Господня в Иерусалим. Храм был богато декорирован из различных элементов: городка, арочек и колонн. Центральная часть храма имела квадратную форму, на которой покоился восьмигранный барабан с шестью прямоугольными окнами и двумя глухими. На барабане находилась главка-фонарь вытянутой формы. Закруглённый фонарь был покрыт шлемообразным куполом с яблоком и четырёхконечным крестом. Алтарь был прямоугольной формы, с тремя небольшими полукружиями. С запада к центральной части храма примыкала обширная трапеза, покрытая скатной шатровой крышей. С западной же части трапезы в 1806 году был пристроен притвор. При северном и южном входах в храм тоже имелись небольшие притворы. Под храмом имелся нижний полуподвальный этаж, где располагались различные выходы и кладовые. Внутри храма пространная трапеза была расписана по всему пространству священными изображениями. Иконостас стоял пятиярусный, с резьбою, вызолоченный на полимент, с 53-мя иконами академического письма.

Достопримечательности храма. В храме хранилась особо почитаемая святыня монастыря – древняя икона Иоанна Предтечи. Икону часто брали в свои дома для служения перед нею молебна. К этой иконе с живою верою и благоговением обращались не только православные, но и армяне. Армянские женщины при входе в обитель вставали на колени и в этом положении с земными поклонами доходили до храма, а в храме до иконы, перед которою падали ниц и в продолжение всего богослужения не отводили от неё взора. В соборном храме хранились ещё две почитаемые астраханцами иконы: преподобного Мирона и священномученика Антипия. Обе иконы считались чудотворными. От первой было немало случаев исцелений от бушевавшей постоянно в Астрахани лихорадки, а от второй исцелялись от зубных болезней.

В декабре 1929 года Комиссией под председательством начальника административного Отдела окружного исполкома А.Б. Рыбакова был составлен акт «О закрытии храма Иоанна Предтечи и храма Иоанна Воина над колокольней», так как, указывалось в акте, «оба здания ветхи, требуют ремонта и церковный совет (обновленческий) отказывается от этих храмов». Закрытые Иоанно-Предтеченский монастырский собор и колокольня с церковью Иоанна Воина тут же были снесены.

В 1989 г. храм во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи возродился: уцелевший от разрушения в 1930 году Сретенский храм был возвращен православной церкви и освящен малым чином во имя Усекновения честной главы Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

На момент возвращения храма он находился в крайне аварийном состоянии и требовал неотложных ремонтных работ. Были перекрыты крыша и купола, позолочены кресты на главах, вставлены новые окна и двери, заново восстановлена входная лестница. Вокруг храма была сделана бетонная объездная дорожка. Внутри храм был заново расписан священными изображениями в академическом стиле. Полы храма покрыли новой белоснежной плиткой. Были изготовлены новые трёхъярусные иконостасы (под морёный дуб) с иконами академического письма.

В 1995 году был освящён правый придел храма в честь иконы Божией Матери «Иверская», а в 1998 году – левый придел в честь Святителя Тихона Задонского.

В 2005 году были обновлены купола, а в 2006 началась реставрация фасада храма и росписей в нем, был заложен пристрой к храму для выноса свечных ящиков и увеличения площади церкви.

В 2008 г. храм был обновлен, а 20 октября 2009 года архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона (Карпухин) освятил храм великим чином во имя Усекновения честной главы Иоанна Предтечи.

Достопримечательности храма. Из святынь обители, бережно хранимых в ней, в настоящее время можно назвать древний образ Иверской иконы Божией Матери. Она очень почитается верующими астраханцами, о чём свидетельствуют многочисленные привесы из драгоценных металлов.