Храм Явления Воскресшего Спасителя апостолам (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм Явления Воскресшего Спасителя апостолам (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм Явления Воскресшего Спасителя апостолам город Астрахань, Ленинский район, Астраханская область.

1708 год считается официальной датой основания Воскресенско-Болдинского монастыря. Именно в этом году была построена митрополитом Сампсоном деревянная церковь в честь Явления Воскресшего Спасителя апостолам или Уверения апостола Фомы. От названия храма и монастырь стал называться Воскресенским. Им же была подарена новоустроенной обители из архиерейского дома древняя икона «Уверение апостола Фомы», которая стала главною её святынею.

В 1737 году при астраханском епископе Иларионе в Воскресенско-Болдинской пустыни была возведена новая каменная Воскресенская церковь, а старая деревянная перенесена в город взамен ветхой Тихвинской церкви.

В 1770 г. возник вопрос о переносе обители на другое место, так как берег, где она стояла, постоянно подмывало водой, и он постепенно разрушался. 3 сентября 1771 года епископ Мефодий объявил своею владычнею волею о перенесении монастыря от волн подмытия на другое место. На новом месте сначала, видимо, была возведена деревянная церковь, а 20 февраля 1774 года настоятелю пустыни игумену Макарию с братией указом владыки повелевалось «вместо церкви Воскресения Христова деревянного старого здания... построить то ж во имя Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа каменную, да в трапезе приделать алтарь во имя Преподобных отец наших Антония и Феодосия Печерских Чудотворцев». Выстроенный новый Воскресенский собор был освящён 10 апреля 1776 года, а придел в честь Преподобных Антония и Феодосия Печерских в 1775 году. При соборе были выстроены архиерейские келии и колокольня.Рядом с собором была построена вторая каменная церковь во имя Симеона Столпника, а над святыми вратами была выстроена третья церковь в честь Ахтырской иконы Божией Матери.

Новое место, на котором находился монастырь, тоже оказалось незащищённым от подмытия речными водами. Уже в начале XIX века положение Болдинского монастыря было признано в высшей степени опасным. В связи с чем в 1822 г. последовало объединение Воскресенского монастыря с Покровским.

Весной 1823 года речные волны поднялись на небывалую до того времени высоту и настолько подмыли болдинский берег, что все монастырские строения пришли в состояние близкое к разрушению. Из трёх монастырских храмов был восстановлен лишь один в честь Ахтырской иконы Божией Матери.