Храм иконы Божией Матери «Казанская» (Ильинка)

Храм иконы Божией Матери «Казанская» (Ильинка)

Храм иконы Божией Матери «Казанская» село Ильинка, Володарский район, Астраханская область.

Жители Ильинки долгое время не могли позволить выстроить себе церковь и во всех своих духовных нуждах они обращались в Чуркинскую пустынь. После построения в 1905 году в селе Большой Могой (также расположенном на Чуркинском острове) церкви в честь Трех Святителей Ильинка была приписана к ее приходу.

Только в 1909 г. в Ильинке был построен свой храм. Это случилось благодаря участию местного рыбопромышленника Николая Плахотникова, который вызвался построить церковь на свой капитал. По описанию 1910 г. храм деревянный на кирпичном цоколе, снаружи был обшит тесом и покрыт масляной краской, внутри покрашен масляной краской и покрыт оцинкованным железом. Длина церкви с колокольней 7 саж. 1 арш. (15,7 м), наибольшая ширина 3 саж ¾ арш. (6,9 м), высота до верха карниза 2 саж. (4,2 м). На церкви имелась одна большая главка и одна малая над алтарем. В здании храма было 7 средних окон, 1 наружная створчатая обшитая железом и 1 стеклянная двери. Иконостас был шириной 3 саж. ¾ арш. (6,9 м), высотой 3 арш. 10 верш. (2,3 м). Печей в храме не было. Колокольня была в 1 ярус общей высотой до верха карниза 2 саж 1 арш. (5 м).

В таком виде церковь фактически сохранялась до наших дней (за исключением небольшого пристроя 1950-х годов и переделанной главки центрального купола) Из-за сравнительно небольших размеров, а также того, что он изначально был сделан холодным (отсутствие отопления), Казанский храм получил наименование церкви-часовни.

В 1917 г. в Казанскую церковь был назначен свой священник.

В 1930-х годах, когда церкви повсеместно закрывались, Казанский храм устоял. С него даже не сняли колокола, хотя в округе их давно поснимали и отправили на переплавку. В начале 40-х годов богослужения в церкви прекратились. Сельские храмы Астраханской епархии все до одного был закрыты. Ввиду тяжелого времени и опасности разрушения храма местные жители разобрали по домам иконы, а иконостас оставили на месте, облачение все сложили в сундук и спрятали. В 1945 г. богослужения в церкви возобновились. Первым священником после открытия храма был о. Евфимий Быстрицкий.

Храм с течением времени ветшал и в конце концов пришел в полное аварийное состояние: просел пристрой-крестильня, церковь сильно перекосило, крыша прогнила и дала течь, упал крест с центрального купола.

В 2002 г. на местной иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» разглядели проявляющийся лик Казанской иконы. От этой иконы вскоре пошли чудеса исцеления. Благодаря чудесному знамению в храм начали стекаться паломники со всех концов России.

С ноября 2003 года, по благословению архиепископа Ионы (Карпухина), Казанская церковь с. Ильинки была приписана к Астраханскому Иоанно-Предтеченскому мужскому монастырю. В мае 2004 года в храме начались восстановительно-реставрационные работы. В феврале 2005 года, при разборке одного из столбов, поддерживавших храм, была найдена закладная доска, сообщившая о том, что изначально храм планировался как двухпрестольный: в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Спустя 100 лет желание предков было исполнено – нижний храм, обустроенный в ходе реконструкции, был освящен в честь святителя Николая.

В 2009 г. храм отметил свой 100-летний юбилей.

В январе 2013 года случилось большое несчастье – храм почти полностью был уничтожен пожаром, в котором также была утрачена и чудотворная икона «Всем скорбящим радость».

Всем миром храм был восстановлен. 16 октября 2015 года состоялось освящение нового храма. С чудотворной иконы «Всех скорбящих радость» был сделан точный список.

Настоятель храма, игумен Нил: «Благодаря неравнодушным людям, среди которых были не только христиане, но и иноверцы, мы за столь короткий срок построили новый храм. Проект привезли из Соловков — именно по образу и подобию северных древнерусских церквей возведены арки, купола и узоры фасада».[1]

Сейчас верхний семикупольный храм с резными арками, высоким клиросом и 600-килограммовым паникадилом открыт и доступен для всех верующих и паломников.

• РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 43. Л. 23-24.
  • Никитин В.П. Астрахань и ее окрестности. – М.: Искусство, 1981. – 151 с. [См. с. 132-133]
  • Почивалова Л. Казанская икона Пресвятой Богородицы // Свет православия. – 2005. – № 11. – С. 6.
  • Паренская М. Тихое пристанище [храм Казанской иконы Божьей Матери в селе Ильинка] // Волга. – 2010. – 30 июля (№ 110). – С. 9.
  • Новикова А.В. Ильинский храм Казанской Божьей Матери // Астраханские краеведческие чтения: [сборник статей]. – Астрахань, 2014. – Вып. 6. – С. 583-587. – URL: http://aonb.astranet.ru/dl/?file=http://aonb.astranet.ru/kk/pdf/bm000100003.pdf (дата обращения: 05.04.2023).
  • Котова Т. Второй удел Матери Божьей // Астрахань православная. – 2015. – № 2 (нояб.). – С. 6-7.
  • В Ильинке состоялось освящение храма // Астрахань православная. – 2015. – № 2 (нояб.). – С. 1.
  • Иванова М. И вознесся к небу храм : [16 октября в с. Ильинка осветили храм Казанской иконы Божией матери] // Заря Каспия. – 2015. – 23 окт. (№ 42). – С. 1, 2.
  • Губернатор посетил Казанский храм в Ильинке: [недавно построенная церковь в скором времени может стать женским скитом] // Астрахань православная. – 2016. – № 3 (февр.). – С. 2.
  • Храм лучше прежнего // Газета Волга. – 2016. – 2 февр. (№ 9). – С. 7.