Храм святителя Алексия, митрополита Московского

Храм святителя Алексия, митрополита Московского

Храм святителя Алексия, митрополита Московскогогород Астрахань, Ленинский район, Астраханская область.

В 1846 году в Астрахани был основан Александринский детский приют для мальчиков. Назван был в честь императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Первоначально приют размещался в нанимаемом помещении, пока специально для него не было построено здание, в котором предусматривалось место для устройства церкви. Но тем не менее долгое время здесь не было своего храма и дети обращались в расположенную рядом Покровскую церковь.

Только в 1914 году старанием действительного статского советника Семена Ивановича Захарова в молельной комнате был устроен иконостас и закуплена вся необходимая церковная утварь. 31 августа 1914 года домовой храм был освящен Астраханским епископом Филаретом (Никольским) в честь святителя Алексия митрополита Московского.

Первым священником был о. Евгений Карасев.[1] 5 октября 1916 года к Алексеевской церкви был рукоположен в сан священника, а также назначен законоучителем приюта, протоиерей Василий Залесский, будущий священномученик.

В августе 1918 г. вышло в свет постановление Наркомпроса «Об освобождении помещений из-под домовых церквей при учебных заведениях и о ликвидации этих церквей», в декабре 1918 г. начала работу Астраханская губернская комиссия по проведению в жизнь декрета об отделении церкви от государства. Храму грозило закрытие, но тогда о. Василию удалось отстоять Алексеевский храм: была собрана община верующих из окрестных местных жителей, которая взяла храм под свое попечение. Но это было ненадолго. В 1919 году Александрийский приют был преобразован в детский дом № 1. Отдел соцобеспечения при горисполкоме ходатайствовал перед комиссией по отделению церкви от государства о закрытии храма ввиду крайней необходимости детдома в помещении, занимаемом храмом. Местная община пыталась отстоять храм, но 27 августа 1919 г. было вынесено решение о его закрытии. Удалось лишь добиться разрешения провести в храме Рождественские праздники.

17 января 1920 года Алексеевский храм был закрыт, а имущество его передано в Покровскую церковь. С 1925 года в здании Александринского приюта (ныне ул. Максаковой, 6) размещается Областной кожно-венерологический диспансер.

• Освящение храма Его Преосвященством, Преосвященнейшим Филаретом, Епископом Астраханским и Енотаевским, при Александринском детском приюте г. Астрахани / Священник Е. К-в // Астраханские епархиальные ведомости. – 1914. – № 26. Отд. неофиц. – С. 641-644.
  • Иосиф (Марьян). Житие священномученика протоиерея Василия Залесского // Святые и подвижники благочестия земли Астраханской. – Астрахань, 2010. – С. 336-351.

1. Священник Евгений Васильевич Карасёв в 1938 г. был обвинен в антисоветской агитации, арестован и приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 8 марта 1938 г. В 1989 г. реабилитирован.