Храм святителя Николая Чудотворца (Ильинка)

Храм святителя Николая Чудотворца (Ильинка)

Храм святителя Николая Чудотворца село Ильинка (Икрянинский район), Икрянинский район, Астраханская область.

До построения храма жители села относились к приходу церкви с. Бертюль.

Первый храм в селе появился в 1878 г. – с соляной пристани села Бертюль была перенесена в Ильинское церковь Николая чудотворца. В 1885 г. был открыт самостоятельный приход. По описанию 1910 г. храм был деревянный на кирпичном цоколе, покрыт железом, снаружи был обшит тесом, снаружи и внутри покрашен масляной краской. Длина храма с колокольней составляла 9 ½ саж. (20,3 м), наибольшая ширина 3 ½ саж. (7,5 м). Венчала храм одна большая главка. В здании храма было 7 больших и 6 малых окон, 3 наружных створчатых, обшитых железом двери и 3 внутренних. Иконостас был длиной 10 арш. (7,1 м), высотой 6 ½ арш. (4,6 м). Храм был холодный. Колокольня была в 2 яруса, общей высотой до верха карниза 5 ½ саж. (11,7 м).

В 1913 г. храм был сломан (или перенесен в пос. Бертюль) в связи с постройкой в 1912 г. нового каменного. Новый храм строился на средства потомственного почетного гражданина Семена Ивановича Захарова и жителей села. Он был трехпрестольный: главный престол освящен во имя Николая Чудотворца, придельные во имя Покрова Пресвятой Богородицы и пророка Божия Илии. Храм был каменный, внутри оштукатурен, покрыт оцинкованным железом. Длина его с колокольней составляла 14 саж. (29,9 м), наибольшая ширина 10 саж. (21,3 м), высота до верха карниза 4 саж. (8,5 м). На храме были одна большая глава и пять малых, из которых одна над алтарем. В здании храма было 20 больших окон и 8 малых (на главах), 4 наружных створчатых железных двери и 5 внутренних. Длина иконостаса составляла 27 арш. (19,2 м), высота 8 арш. (5,7 м). Храм был теплый, отапливался четырьмя изразцовыми и одной железной печами. При храме была трехъярусная колокольня общей высотой до верха карниза 14 саж. (29,9 м). Вокруг храма была каменная с деревянными решетками ограда, построенная еще в 1889 г. Столбы ограды и ворота покрыты железом. При строительстве нового храма часть ограды была сломана. Храм был освящен 7 октября 1912 г. епископом Астраханским и Енотаевским Феофаном.

В 1932 г. храм был разрушен.

В 2001 г. приход воссоздан. Богослужения совершаются в молитвенном доме.

• РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 45. Л. 32-46. [имеется смета на построение храма и чертеж]
  • Разные известия. Выданы сборные книги для сбора пожертвований по Астраханской епархии председателю попечительства Бертюльской Николаевской церкви, Астраханского уезда Афанасию Тихонову и члену оного Афанасию Алексееву на перенесение приходской церкви с Бертюльской соляной пристани в сел. Ильинское, Астраханского уезда (5 сентября) … // Астраханские епархиальные ведомости. – 1877. – № 39. Отд. офиц. – С. 3.
  • Разные известия. Переименована Бертюльская Николаевская церковь, Астраханского уезда, по случаю перенесения оной с Бертюльской пристани в сельцо Ильинское, Ильинскою Николаевскою (15 марта) // Астраханские епархиальные ведомости. – 1879. – № 14. Отд. офиц. – С. 215.
  • Разные известия. Объявляется от Его Преосвященства благословение Божие прихожанам Ильинской Николаевской церкви, Астраханского уезда, и в частности крестьянам Василию Петрову, Михаилу Лукьянову, Афанасию Алексееву и Афанасию Илларионову за пожертвование ими 2700 р. на перенесение означенной церкви с Бертюльской соляной пристани в их село (9 ноября) // Астраханские епархиальные ведомости. – 1879. – № 48. Отд. офиц. – С. 764.
  • Распоряжения Епархиального начальства. Об учреждении при некоторых церквах Астраханской епархии самостоятельных приходов и причтов и о закрытии излишних вакансий помощников настоятелей и псаломщиков // Астраханские епархиальные ведомости. – 1885. – № 5. Отд. офиц. – С. 65-69. [см. С. 225-227]
  • Дорога к храму [каменный трехпрестольный храм: главный престол — в честь Св. Николая Чудотворца и два придельные — во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Св. Пророка Ильи] // Ильинка: годы и люди, факты и события / авт.-сост. В.Н. Коновалов. – Астрахань: Волга, 2011. – С. 12-14.