Храм святителя Николая Чудотворца (Камызяк, ИК)

Храм святителя Николая Чудотворца (Камызяк, ИК)

Храм святителя Николая Чудотворцагород Камызяк, Камызякский район, Астраханская область.

В 1996 году в лечебно-исправительной колонии № 7 был заложен первый в Астраханской области храм на территории межобластной туберкулезной больницы. Организатором и руководителем работ по постройке храма, а затем бессменным духовным наставником православных осужденных учреждения стал протоиерей Мирослав, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Камызяка.

27 июля 1999 года состоялось освящение храма. Храм небольшой, скромный. Храмовой иконой стал образ святителя Николая, пожертвованный Камызякской православной общиной.

• Часовни – маленькие спутницы православных храмов // Свет православия. – 2007. – Спецвыпуск (№ 142). – С. 3.
  • Паренская М. Крестный ход в Астрахани: день второй: участники Крестного Хода побывали в Камызяке, где состоялось освящение нового храма Николая чудотворца // Волга. – 1999. – 28 июля. – С. 1.
  • Обряд Крещения проведен в исправительной колонии №2 УФСИН России по Астраханской области: [есть информация о храме в ИК № 7] // Тюремное служение: [официальный информационный ресурс Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению]. – Москва, 2023. – URL: http://anastasia-uz.ru/news/obrjad_kreshhenija_proveden_v_ispravitelnoj_kolonii_2_ufsin_rossii_po_astrakhanskoj_oblasti/2018-08-27-21491 (дата публикации: 27.08.2018).