Храм святителя Николая Чудотворца (Новокрасное)

Храм святителя Николая Чудотворца (Новокрасное)

Храм святителя Николая Чудотворца село Новокрасное, Володарский район, Астраханская область.

Храм построен в 1899 году. В 1905 г. открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика.

По описанию 1910 г. был деревянный (из соснового леса) на кирпичном цоколе, обшит тесом и покрыт масляной краской, покрыт железом, окрашенным зеленой масляной краской. Внутри окрашен краской на масле. Длина храма с колокольней была 10 ½ саж. (22,4 м), высота до верха карниза 10 арш. (7 м). На храме была одна большая глава, четыре среднего размера и одна малая над алтарем. Главы были без окон. В здании храма было 14 больших окон и 6 малых с двойными рамами, 4 наружных створчатых, обшитых железом двери и 4внутренних стеклянных столярной работы. Иконостас был длиной 11 арш. (7,8 м), высотой 9 ½ арш. (6,8 м). Храм был теплый, отапливался двумя изразцовыми печами. Колокольня была в 2 яруса, общей высотой до верха карниза 6 ½ саж. (13,9 м). Вокруг храма была деревянная ограда на деревянных столбах высотой в 1 саж. (2,13 м). Общая длина ограды составляла 53 саж. (113 м). В ограде имелись одни большие ворота с западной стороны и 5 маленьких калиток с разных сторон.

В 1921 г. была сделана опись имущества храма, из которой следует, что в храме было 5 выносных икон, 27 икон в иконостасе, 3 напрестольных серебряных креста, 6 колоколов (два из них разбиты), один семисвечник и т.д.

• РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 51. Л. 41-45.
  • ГА АО. Ф. Р-1219. Оп. 1. Д. 20. Л. 69-69об. [опись имущества храма]
  • Указом из Святого Правительствующего Синода, 1) от 9 апреля сего года за № 4402 открыт при вновь построенной в пос. Ново-Красном Красноярского уезда церкви самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика … // Астраханские епархиальные ведомости. – 1905. – № 11. Отд. неофиц. – С. 477.