Храм святого великомученика Георгия Победоносца (Началово)

Храм святого великомученика Георгия Победоносца (Началово)

Храм святого Великомученика Георгия Победоносцасело Началово, Приволжский район, Астраханская область.

Впервые о храме в селе Черепаха (Началово) упоминается в сообщении астраханского губернатора Н.А. Бекетова в 1769 году. Приобретя землю и основав посёлок из своих крепостных людей, Бекетов перенес в поселок пустующую церковь во имя святого Георгия Победоносца, построенную в самом конце XVII века, с Троицкого (Бурунтаевского) бугра. 27 апреля 1771 года храм был освящен. В него для служения был определен священник из Спасского монастыря.

Но уже в ноябре 1772 года в связи с малой вместимостью и ветхостью храма была подана челобитная о разрешении постройки в селе новой церкви. С постройкой и освящением в 1794 г. новой каменной Рудневской церкви деревянный храм во имя Святого Георгия Победоносца подлежал упразднению. Однако этого не произошло. Помещица М.И. Ахматова стала просить преосвященного Платона церковь не уничтожать, а дозволить ей за свой счёт перенести ее на другое место, где погребают умерших того села, отремонтировать ее и построить погост. 4 апреля 1801 года разрешение было получено, и вскоре церковь была перенесена на кладбище села Началово и в мае освящена во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских.

• ГА АО. Ф. 857. Оп. 1доп. Д. 4. [Мартынов В., протоиерей. Историческое и статистическое описание церквей города Астрахани и уезда его. 1852.]. Л. 42-44об.
  • Саввинский В. К историко-статистическому описанию приходов Астраханской епархии. Село Началово (Черепаха) / Диакон Василий Саввинский // Астраханские епархиальные ведомости. – 1912. – № 16. Отд. неоф. – С. 423-428; № 19. Отд. неоф. – С. 504-508; № 25. Отд. неоф. – С. 637-641. [См. № 16]
  • Меркулов Б. Г. Село Началово, Черепаха тож: 1766-2016. – Астрахань: Новая линия, 2018. – 388 с.: ил. [См. с. 102-104]