Храм святого праведного воина Феодора Ушакова (Астрахань, Советский р-н)

Храм святого праведного воина Феодора Ушакова (Астрахань, Советский р-н)

Храм святого праведного воина Феодора Ушаковагород Астрахань, Советский район, Астраханская область.

По просьбе жителей микрорайона Морского судостроительного завода было принято решение о строительстве храма в этом микрорайоне. Астраханское судостроительное производственное объединение предложило безвозмездно площадку и здание для строительства храма. В 2010 г. состоялась презентация проекта, разработанного «Астрахангражданпроектом».

Храм начали возводить на улице Адмирала Нахимова по соседству с судостроительным предприятием. Православная община микрорайона вышла с ходатайством присвоить будущему храму имя святого праведного воина Ф. Ф. Ушакова. И это не случайно: Фёдор Ушаков прославился при своей земной жизни не только как выдающийся флотоводец и государственный деятель, но и как искусный судостроитель. К тому же, на производственной площадке Астраханского судостроительного производственного объединения, бывшем судостроительном заводе имени III Интернационала, с 2007 года функционирует часовня имени Феодора Ушакова.

15 октября 2012 года была произведена закладка храма. Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа осповася сия церковь в честь и память святого праведного воина Феодора Ушакова, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвященнейшего Ионы архиепископа Астраханского и Енотаевского. В лето от сотворения мира 7520, от Рождества же но плоти Бога Слова 2012 октября месяца в 15 день».

12 июня 2013 года состоялся обряд освящения колоколов, которые были выполнены мастерами из Каменец-Уральска. Они украшены словами благодарности жертвователям и ликами святых. 27 июля 2013 года, в канун 1025-летия Крещения Руси, в стенах строящегося храма прошла праздничная служба, ознаменовавшая окончание основных строительно-монтажных работ.

22 января 2015 года состоялось торжественное освящение куполов и креста, изготовленных в Волгодонске. В этот же день был установлен малый купол на колокольню.

21 мая 2017 года в храме прошла первая архиерейская служба.

К Рождеству 2018 г. были окончены работы с потолком в храме, а чуть ранее храм стал отапливаемым.

Святыни храма: икона с частичкой мощей Феодора Ушакова и походная икона святого праведного воина Феодора Ушакова, которую брали уже несколько раз в поход в море моряки Каспийской флотилии.

• Артемов А. Храм святого война Федора Ушакова скоро украсит золотой купол // Вестник судостроителя. – 2015. – № 1. – С. 4.
  • Ивлентьева Т. Золотые купола на православном храме // Каспиец. – 2015. – № 3. – С. 4
  • Кузнецов В. На АСПО обсудили ход строительства храма // Вестник судостроителя. – 2016. – № 3. – С. 4.
  • Кузнецов В. Служба в день св. Федора Ушакова пройдет в новом храме // Вестник судостроителя. – 2016. – № 5. – С. 8.
  • Иванов В. Судостроители и моряки славят святого Ведора Ушакова // Вестник судостроителя. – 2016. – № 7. – С. 5.
  • Атемов А. Митрополит Никон совершил литургию в храме Федора Ушакова // Вестник судостроителя. – 2016. – № 8/9. – С. 2.