Храм святого преподобного Симеона Столпника (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм святого преподобного Симеона Столпника (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм святого преподобного Симеона Столпника город Астрахань, Ленинский район, Астраханская область.

В 1708 год был основан Воскресенско-Болдинский монастырь. В нем была деревянная церковь в честь Явления Воскресшего Спасителя апостолам или Уверения апостола Фомы. В 1737 году вместо деревянной была построена новая каменная церковь.

В 1771 году, из-за подмыва берега речной водой, монастырь был перенесен на другое место. На новом месте сначала, видимо, была возведена деревянная церковь, в 1776 году был построен и освящен новый каменный Вознесенский собор. Рядом с собором была построена вторая каменная церковь во имя Симеона Столпника, а над святыми вратами была выстроена третья церковь в честь Ахтырской иконы Божией Матери.

Церковь Симеона Столпника была тёплой, в ней совершались богослужения в зимнее время. Освящена она была 22 июля 1772 года.

Новое место, на которое переселился монастырь, тоже оказалось незащищённым от подмытия речными водами. Уже в начале XIX века положение Болдинского монастыря было признано в высшей степени опасным. В связи с этим в 1822 г. последовал указ об объединении Воскресенского монастыря с Покровским с новым наименованием – Покрово-Болдинский.

Весной 1823 года речные волны поднялись на небывалую до того времени высоту и настолько подмыли болдинский берег, что все монастырские строения пришли в состояние близкое к разрушению. Из трёх монастырских храмов был восстановлен лишь один в честь Ахтырской иконы Божией Матери, который с оставшейся частью монастырских построек был превращён в подворье Покрово-Болдинского монастыря.

• Равинский И. В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний: – СПб.: Императорская типография, 1809. – 527с. [см. С. 305]
  • Аполлос (Беляев). Описание Астраханского (что за городом) Покровоболдинского мужского заштатного монастыря, составленное в 1851 году Астраханской семинарии инспектором архимандритом Аполлосом. – Астрахань: Губ. тип., 1852. – 39 с. [см. С. 4]
  • Молитвенный дом с книгохранилищем как дань священной памяти упразднённой Воскресенской пустыни от Покровского монастыря Астраханской епархии / Летописец // Астраханские епархиальные ведомости. – 1906. – № 18. Отд. неофиц. – С. 889-891.
  • Петропавловская церковь на посёлке Свободном // Астрахань. Храмы и монастыри / Авт.-сост. Иосиф (Марьян). – Астрахань, 2002. – С. 241-248.