Храм святой блаженной старицы Матроны Московской

Храм святой блаженной старицы Матроны Московской

Храм святой блаженной старицы Матроны Московскойсело Самосделка, Камызякский район, Астраханская область.

Строительство храма началось в 2006 году. Строили в основном на пожертвования верующих. Стены храма обложены красным кирпичом, а крыша покрыта синей черепицей, внутри просторный зал: белоснежные стены, лики святых, золотые подсвечники, резной деревянный иконостас.

26 апреля 2012 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Ионы, архиепископа Астраханского и Енотаевского, было совершено освящение храма святой Матроны. Первую Божественную Литургию в храме подворья совершил архиепископ Иона 2 мая 2012 года, в день 60-летия со дня преставления святой Матроны.

7 июня 2012 года в храм была принесена икона с частицей мощей святой Матроны.

Храм относится к архиерейскому подворью Успенского кафедрального собора

• Сачкова Е. Самосделка больше не деревня! : [в день памяти блаженной Матроны Московской в Самосделке открылся храм] // Маяк Дельты. – 2012. – 10 мая. – С. 12.
  • Открытие храма блаженной Матроны Московской // Бизнес в Астрахани. – 2012. – № 2. – С. 21.