Храм святых апостолов Петра и Павла (Ново-Тузуклей)

Храм святых апостолов Петра и Павла (Ново-Тузуклей)

Храм святых апостолов Петра и Павла село Ново-Тузуклей, Камызякский район, Астраханская область.

В селе Новый Тузуклей был храм, приписанный к старотузуклейской Екатерининской церкви. Располагался перед кладбищем, ближе к реке. Построен был, вероятно, не раньше 1914 г.

Храм действовал, по крайней мере, до 1924 года: Петропавловское религиозное общество села Нового Тузуклея Астраханского уезда было зарегистрировано 16 октября 1923 года, имело устав, управлялось церковным советом.

Храм не сохранился. Вначале в нем был склад зерна, а потом его разрушили, иконы сожгли, из бревен и леса построили клуб, который через несколько лет сгорел.

• ГА АО. Ф. 633. Оп. 1. Д. 236-244. [Метрические книги Петропавловской церкви Астраханского уезда Астраханской губернии с. Ново-Тузуклея (1918-1920)]
  • ГА АО. Ф. р-1632. Оп. 1. Д. 780. Л. 7об.
  • С. Тузуклей (Астраханского уезда). Распря // Астраханский листок. – 1916. – 12 (25) февр. (№ 34). – С. 4.
  • Попов И. В. Тузуклейская мозаика : наш край астраханский : литературно-художественное издание. - Астрахань, 2021. - 140 с. [См. с. 14]