Часовня иконы Божией Матери «Поможение родам»

Часовня иконы Божией Матери «Поможение родам»

Часовня иконы Божией Матери «Поможение родам»город Астрахань, Советский район, Астраханская область.

В 2008 году на территории клинического городского родильного дома (ул. Ахшарумова) по благословению архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы (Карпухина) была построена часовня в честь иконы Божией Матери «Поможение родам» («Помощница в родах»). Инициатором возведения часовни выступил Леонид Огуль, являвшийся на тот момент главным врачом роддома. Часовня построена на личные средства директора ООО ПСК «Зодчий» с привлечением группы частных инвесторов-спонсоров. Проект часовни принадлежит специалистам архитектурно-проектного бюро ООО ПСК «Зодчий» во главе с главным архитектором компании Г.А. Безродновым. Осенью 2006 году был заложен первый камень в основание часовни, весной 2007 года был установлен купол, а концу года закончена внутренняя роспись.

• Авдеев В. «Наше будущее – в детях!»: [Беседа с директором ООО ПСК «Зодчий» Вячеславом Авдеевым; беседовал С. Знаменский] // Астраханское зодчество. – 2006. – № 8 (27 дек.). – С. 6.
  • Часовни – маленькие спутницы православных храмов // Свет православия. – 2007. – Спецвыпуск (№ 142). – С. 3.
  • Растет часовня в Ахшарумовском роддоме // Астраханское зодчество. – 2007. – № 7 (28 февр.). – С. 3.
  • Золотая маковка воздвигнута на часовне Ахшарумовского роддома // Астраханское зодчество. – 2007. – № 10 (21 марта). – С. 1.
  • Сухорукова Л. Рожайте ... с Богом! // Астраханское зодчество. – 2007. – № 28 (1 авг.). – С. 9.