Часовня (Ватажка)

Часовня (Ватажка)

Часовнясело Ватажка, Володарский район, Астраханская область.

Появление часовни связывают с появлением села в середине XIX века. По преданию, ее построил богатый рыбак для защиты живших здесь людей от зла. В советские годы часовню неоднократно пытались снести, но так и не получилось. В настоящее время от часовни на краю села осталась только каменная арка, которая сохраняется благодарю неравнодушию и присмотру жителей села. Вокруг арки была установлена металлическая ограда, установлен крест, внутри на кованой подставке была установлена икона Николая Чудотворца в стеклянном киоте и украшенная цветами. В 2020 году здесь был отслужен водосвятный молебен, который с тех пор служится дважды в год – дни памяти святителя Николая 22 мая и 19 декабря. До недавнего времени здесь стояла еще одна часовня, но она была разрушена временем, отсутствием ухода и погодой.

Левина Е. Здесь душа с душою говорит // Заря Каспия. – 2022. – 27 мая (№ 20). – С. 6.