Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Астрахань, Кировский р-н)

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Астрахань, Кировский р-н)

Храм Благовещения Пресвятой Богородицыгород Астрахань, Кировский район, Астраханская область.

Впервые о приходской Благовещенской церкви упоминается в конце XVIII века. Стояла она тогда в Садовой слободе, которая образовалась в районе созданных в начале XVII века садов, виноградников и огородов, юго-восточным концом она выходила к валу, шедшему по берегу Кутуму.

В конце XVI века новоустроенному Вознесенскому монастырю была пожертвована на вечный помин по скончавшемуся царю Федору Иоанновичу земля, которая находилась близ Кутума. Здесь, в 1598 году, монахи заложили сад. Со временем возле монастыря стали селиться люди, слобода разрасталась. Храма при этой слободке долгое время не было, так как её жители были приписаны к монастырю и окормлялись у монастырских священников. После 1689 года встал вопрос о построении своего приходского храма. В это время и появляется здесь Благовещенская церковь.

Впервые о ней упоминается в 1697 году. Простояла она недолго. В делах Астраханской Духовной Консистории под 1720 годом имеется известие, что в этом году «за Белым городом, за Вознесенскими воротами волею Божиею сгорела деревянная церковь во имя Благовещения Богородицы, при коей было 110 приходских дворов». По благословению епископа Астраханского Иоакима стоявшая рядом ветхая деревянная часовня во имя Святителя Иоанна Златоуста была превращена в церковь. Но она была очень мала и тесна для своих прихожан. Тогда известный астраханский купец Тихон Демидович Лошкарёв вызвался построить новый каменный храм на свои средства. В 1734 году храм был построен и освящен в честь Воздвижения Креста Господня.