Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Чаган)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Чаган)

Храм Покрова Пресвятой Богородицысело Чаган, Камызякский район, Астраханская область.

В 1784 г. вместо бывшей сгоревшей церкви во имя великомученицы Екатерины была построена новая с тем же именем с теплым приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1804 г. из-за угрозы размытия берега, на котором она стояла, церковь была перенесена на более безопасное место и переименована во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Освящена была 6 июня 1805 г. С течением времени церковь обветшала, стала тесной, к тому же ей опять угрожала подмывом берега река. В 1894 г. жители приняли решение о постройке нового храма. Место под новый храм было выделено хорошее, в центре села на большой площади. В 1897 г. церковь была построена и 28 сентября 1898 г. освящена. Старая же церковь была перенесена в 1899 г. на кладбище.

Новый храм был трехпрестольный: главный престол – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, правый – в честь Успения Пресвятой Богородицы (освящен 10 ноября 1902 г.), левый – в честь Рождества Иоанна Предтечи (освящен 4 января 1904 г.). По описанию 1910 г., храм деревянный на кирпичном цоколе, покрыт железом, окрашенным зеленой масляной краской, снаружи обшит тесом, снаружи и внутри покрашен масляной краской. Длина храма с колокольней 14 саж. (28,9 м), наибольшая ширина 10 саж. (21,3 м), высота до верха карниза 5 ½ саж. (11,7 м). На храме имелась одна большая главка, четыре малых и одна малая над алтарем. В здании храма было 21 большое окно, 5 малых на главке, 3 наружных створчатых, обшитых железом двери, 6 внутренних. Иконостас был длиной 30 арш. (21,3 м), высотой 16 ½ арш. (11,7 м). Храм отапливался 6 изразцовыми печами. При храме была колокольня в 3 яруса высотой до верха карниза 3 саж. (6,4 м). Храм окружала каменная ограда высотой 1 саж. (2,13 м) и общей длиной 77 саж. 2 арш. (165,7 м). Ворота и калитки, а также решетки ограде были деревянные. Столбы ограды и ворота были покрыты железом. Ограда была построена в 1899 году.

Храм был снесен в 1930-х гг.

В настоящее время принято решение о возрождении храма. 9 апреля 2019 года митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил чин закладки храма в честь Покрова Божией Матери.