Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (Астрахань, Кировский р-н)

Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (Астрахань, Кировский р-н)

Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» город Астрахань, Кировский район, Астраханская область.

В 1756 году при архимандрите Аароне стараниями надворного советника Фёдора Львовича Черкесова в Иоанно-Предтеченском монастыре была построена малая каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». Каменная келейная церковь вмещала не более 20 человек.

Ввиду того, что зимний монастырский храм Сретения Господня не вмещал всех молящихся, исполняющий обязанности строителя Иоанно-Предтеченского монастыря протоиерей Василий Осипов просил астраханского архиепископа Антония (Румовского), стоящую без дела церковь во имя Богородицы «Всех Скорбящих Радосте» перенести и присоединить к Сретенской в виде придела.

5 мая 1780 года разрешение было получено, и Скорбященская церковь была перенесена и освящена 24 июня 1780 года в честь Рождества Иоанна Предтечи. Вход в новоустроенную церковь был только из Сретенского храма, для чего в южной стене последнего были пробиты две арки.

В 1850 году при игумене Аполлосе (Беляеве) оба этих храма были капитально отремонтированы с поднятием стен до трёх аршин (2,13 м) высоты и перекрыты новым железом. Но, несмотря на все перестройки, оба храма к концу XIX века сильно обветшали. В 1895 году они были снесены, а их месте был заложен новый трёхпрестольный храм в честь Сретения Господня с приделами: в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» и в честь Святителя Тихона Воронежского.