Храм святителя Николая Чудотворца (Астрахань, Советский р-н)

Храм святителя Николая Чудотворца (Астрахань, Советский р-н)

Храм святителя Николая Чудотворца город Астрахань, Советский район, Астраханская область.

На улице Б. Хмельницкого при Каспийском институте морского и речного транспорта (филиале Волжской государственной академии водного транспорта) рядом с корпусами вуза будет построен православный храм. Его решено назвать в честь покровителя всех моряков – святителя Николая Чудотворца. Идея построить храм возле института появилась в стенах учебного заведения. Ее поддержал глава Астраханской митрополии владыка Никон. Храм будет построен на средства благотворительного фонда и попечительского совета при Каспийском институте морского и речного транспорта.

В сентябре 2017 г. чин освящения закладного камня в основание будущего храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Астраханскую область. Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа основан храм сей в честь и память святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийких, Чудотворца, в богоспасаемом граде Астрахани при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Астраханском и Камызякском Никоне в лето от Рождества Христова 2017 месяца сентября в 26 день инициативой Попечительского совета и Каспийского института Морского и Речного транспорта».

Архитекторы подготовили необычный эскиз для этого храма. Форма однокупольного храма по задумке авторов проекта отдаленно напоминает маяк. Еще несколько деталей также подчеркивают "морскую" тематику строения. Это барельефы на сюжеты спасения моряков Николаем Чудотворцем. Перед главным входом из тротуарной плитки будет выложен компас, а клумбы оградят морскими цепями. Крест на храме будет выполнен в виде якоря. В темное время суток храм будет подсвечиваться. Храм рассчитан на 250 прихожан. Высота здания – 25 метров, площадь помещений – 117 «квадратов» (10 на 12 метров). Предусмотрена небольшая звонница.

Посещать храм смогут не только студенты Каспийского института морского и речного транспорта, но и все астраханцы.

2 апреля 2019 года митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил чин закладки храма. Началось строительство храма.

В 2021 году были подняты стены на несколько метров, устроен световой барабан, доделана звонница, начата кладка барабана и алтарной апсиды, приобретена церковная утварь и т. д.

22 мая 2021 года в храме была отслужена первая литургия.

В 2022 году была построена крыша над алтарем и собран купол, окончен этап работ по устройству кровли, на звонницу храма водружен якорный крест. 6 августа 2022 года состоялось торжественное освящение и установка креста на купол.

22 мая 2022 года в строящемся храме состоялось первое архиерейское служение.

• Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку Никольского храма в Каспийском институте морского и речного транспорта в Астрахани // Русская православная церковь: Официальный сайт Московского патриархата. – Москва, 2005-2023. – URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/5015592.html (дата публикации: 26.09.2017).
  • В Астрахани откроется храм в морском стиле: [видеосюжет] // ГТРК Лотос Астрахань: [официальный канал ГТРК «Лотос» на YouTube]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=LMdEM0P_5Uk (дата публикации: 04.09.2018).
  • Море святого Николая: Хроники Никольской церкви при КИМРТ: [telegram-канал]. – URL: https://t.me/kimrt_hram (дата обращения: 04.05.2023).