Храм святителя Николая Чудотворца (Володарский)

Храм святителя Николая Чудотворца (Володарский)

Храм святителя Николая Чудотворца поселок Володарский, Володарский район, Астраханская область.

По благословению Преосвященного Павла, епископа Астраханского и Енотаевского, управляющий промыслом Ф.И. Базилевского Федор Александрович Пелль решил построить на Чуркинском промысле часовню-храм, как для удовлетворения духовных потребностей населения промысла, так и для увековечивания памяти о чудесном спасении Его Императорского Высочества, Наследника престола (будущего императора Николая II) от опасности в г. Отсу в Японии 29 апреля 1891 года.

18 августа 1891 г. была произведена торжественная закладка часовни-храма на возвышенном месте в самом центре промысла. Постройкой храма руководил архитектор К.К. Довмонтович. В Петербурге была закуплена церковная утварь, ризница. Иконостас изготовил золотых дел мастер Соломонов, написал иконы художник П. Власов. 12 мая 1892 года храм был построен и снабжен всем необходимым.

Небольшая церковь, изящная в архитектурном отношении, была выстроена в «древнем чисто-русском вкусе» из цельных отполированных бревен с разными украшениями. В храм вели двери массивной и вместе с тем прекрасной работы, украшали храм и окна с большими цельными стеклами. Вокруг храма были широкий асфальтовый тротуар и ограда, в которой был разведен садик. Иконостас был высокий, трехъярусный. Внутренним украшением храма была икона Воскресения Христова работы академика Шаховского, написанная на стекле и помещенная в алтарном окне на горнем месте

24 мая 1892 года состоялось торжественное освящение храма епископом Павлом. Первым священником храма стал рукоположенный 17 мая учитель местной церковно-приходской школы Петр Диаконов.

Здание храма полуразрушенное сохранилось до наших дней.

• ГМИР. П-6344.32-32об.
  • Воронцов Н. Освящение храма на Чуркинском промысле тайного советника Федора Ивановича Базилевского, 24 мая 1892 года // Астраханские епархиальные ведомости. – 1892. – № 13/14. Отдел неофиц. – С. 368-381.
  • Шмаринов И. Освящение нового здания двухклассной церковно-приходской школы на Чуркинском промысле тайного советника Ф.И. Базилевского / Священник И. Шмаринов // Астраханские епархиальные ведомости. – 1893. – № 22. Отд. неофиц. – С. 620-626.
  • Шмаринов И. Речь по случаю освящения здания двухклассной церковно-приходской школы на Чуркинском промысле т. с. Ф.И. Базилевского / Священник И. Шмаринов // Астраханские епархиальные ведомости. – 1893. – № 22. Отд. неофиц. – С. 626-628.
  • Епархиальная хроника. Архиерейские служения. Август 24. [Богослужение в Николаевской церкви Чуркинскаго промысла, освящение новой церковно-приходской школы на Чуркинском промысле] // Астраханские епархиальные ведомости. – 1893. – № 22. Отд. неофиц. – С. 643.
  • Пелль Ф. А. Синеморские рыболовные промыслы. – Астрахань, 1895. – [6], 140, XXXVI с., 26 л. ил. – URL: http://aonb.astranet.ru/dl/?file=http://aonb.astranet.ru/kk/pdf/bx000000477.pdf (дата обращения: 28.05.2023). [см. С. 125-134]
  • Нигровский И. Посещение Его Преосвященством, Преосвященнейшим Георгием, Епископом Астраханским и Енотаевским приходов благочиния I округа, Астраханского уезда / Благочинный священник Иоанн Нигровский // Астраханские епархиальные ведомости. – 1903. – № 16. – Отд. неофиц. – С. 836-841. [см. С. 840-841]
  • Посещение Его Преосвященством, Преосвященнейшим Епископом Митрофаном Чуркинской Николаевской пустыни и ближайших к ней сёл // Астраханские епархиальные ведомости. – 1916. – № 31. – С. 594-600. [см. С. 597]
  • Достояние губернии: Из истории астраханских рыбных промыслов. 18-нач.20 вв.: Сб. док. и материалов / Под общ. ред. А.А. Жилкина. – Астрахань: КаспНИРХ, 2003. – 323с. [см. С. 124-125]