Храм святого апостола Андрея Первозванного (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм святого апостола Андрея Первозванного (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм святого апостола Андрея Первозванногогород Астрахань, Ленинский район, Астраханская область.

В 1998 году жители микрорайона Бабаевского, станции Астрахань-II и поселка Кири-Кили выразили общее желание организовать православный приход и в дальнейшем осуществить строительство храма. Около 5000 человек поставили свои подписи под письмом о необходимости строительства большого и красивого храмового комплекса.

В сентябре 1999 года был выделен земельный участок под строительство. В 2000 году по благословению епископа Астраханского и Енотаевского Ионы (Карпухина) был образован приход, а в 2001 году в строительном вагончике был сооружен временный храм святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя всей приходской общины. В августе 2001 года в нем была совершена первая Божественная Литургия. Указом Правящего Архиерея в мае 2004 года настоятелем прихода был назначен иерей Константин Осацкий. До него приход возглавляли иерей Николай Соседкин, а затем иерей Димитрий Сахаров.

Со временем микрорайон им. Бабаевского значительно увеличился. Вопрос о строительстве каменного храма стал еще актуальнее.

В 2007 году был разработан проект храмового комплекса, решены организационные вопросы. В октябре 2008 г. состоялась закладка нового храма, который было решено назвать в честь Святой Живоначальной Троицы.

• Началось строительство нового храма // Астраханские известия. – 2000. – 5 окт. (№ 40). – С. 3.
  • Почивалова Л. Приход в честь апостола Андрея Первозванного // Свет православия. – 2010. – № 2. – С. 7.