Храм святого великомученика Георгия Победоносца (Астрахань, Трусовский р-н)

Храм святого великомученика Георгия Победоносца (Астрахань, Трусовский р-н)

Храм святого великомученика Георгия Победоносцагород Астрахань, Трусовский район, Астраханская область.

В Военном городке на ул. Хибинской, рядом с Кировской больницей, строится новый храм в честь святого Георгия Победоносца со вторым приделом в честь Спиридона Тримифунтского. 18 ноября 2017 года состоялась торжественная закладка первого камня в основание храма. Чин закладки камня возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон (Фомин). Во время чина закладки была оглашена и подписана «Грамота о закладке первого камня в основание храма в честь и память вел. Георгия Победоносца». Затем она была помещена в капсулу и заложена в основание алтарной части будущего храма.

Пока храм строится, для верующих возведен временный храм. 19 декабря 2015 года в нём была совершена первая Божественная литургия. С начала февраля 2016 года богослужения в новом храме совершаются ежедневно. 18 апреля 2016 года на временную церковь был водружен купол с крестом. Купол достался в наследство от сгоревшего храма Казанской иконы Божьей Матери в селе Ильинка. Алтарь для храма пожертвовал приход церкви Петра и Павла, что на посёлке Свободный.

Инициатор постройки храма в Военном городке – меценат Георгий Попов.

• Лежнева С. Молебен в память о святителе Николае Чудотворце // Вестник судостроителя. – 2016. – № 1 (янв.). – С. 6.