Храм святого преподобного Сергия Радонежского (Вышка)

Храм святого преподобного Сергия Радонежского (Вышка)

Храм святого преподобного Сергия Радонежскогосело Вышка, Лиманский район, Астраханская область.

Построен в 1908 г. Деревянный, на кирпичном фундаменте, храм снаружи был обшит тесом и покрашен масляной краской, не оштукатурен, покрыт некрашеным оцинкованным железом. Длина с колокольней 11 саженей 1 аршин (24 м), наибольшая ширина 4 сажени (8,5 м), высота до верха карниза 2 сажени 5 четвертей (4,5 м). На церкви имелась одна большая главка, 12 больших средних окон и 2 окна в колокольне; 2 наружных створчатых двери и одна входная дверь, тоже створчатая. Все двери не обшиты железом. Три внутренние двери были стеклянные. Иконостас длиною 4 сажени (8,5 м), высотою 6 ½ аршин (4,6 м). Храм был холодный, без печей.

При храме была двухъярусная колокольня высотою до верха карниза 5 саж. 1 арш. (11,3 м). Храм окружала деревянная ограда длиной 55 саженей (117,3 м): сосновые мазутные столбы были обшиты досками, панель тоже была деревянная, звенья опоясаны кругом двумя поперечинами. В ограде имелись одни ворота с западной стороны и по бокам (с севера и с юга) две калитки. Ограда была окрашена масляной краской.

В 1921 г. комиссией по отделению церкви от государства была составлена опись ее имущества. Среди учтенных вещей: на горнем месте икона в деревянной раме на цинке «Вечеря в Эммаусе», на потолке икона на полотне в деревянной раме «Господь Саваоф», деревянный большой крест с изображением Спасителя и серебряным венчиком, четыре напрестольных Евангелия, пять медных колоколов и др.

Храм разрушен в 1953 г.

Из воспоминаний жительницы села Авериной Таисии Ивановны (1922 г.р.):«В выходные и праздники нас, маленьких, в нашу церковь во имя Сергия Радонежского водили, старались, чтобы мы хоть и бедно, но чисто всегда были одеты. Церковь стояла на одном из Четырех Бугров, поэтому он назывался Церковный бугор. В моем детском воспоминании церковь была бирюзового цвета, с белым отливом – очень уж красивая. А в 1953 г. стали ее ломать, и из нее построили конюшню и ферму на Вышке. Из высоких иконостасов делали стены там и перегородки. И кто ломал – погибли мученической смертью. Зачем сломали – не понятно…»[1]

• РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 46. Л. 70-76.
  • ГА АО. Ф. Р-1632. ОП. 1, Д. 780. Л. 13об.
  • ГА АО. Ф. Р-2107. Оп. 1. Д. 98. Л. 35-36, 39, 52-55.
  • Елизаров А. Храмы Лиманского района: посвящается четырехсотлетию Астраханско-Енотаевской епархии. – Лиман, 2004. – 20 с.
  • Зайцева С.В. Село Вышка — сквозь века // Традиции живая нить: сб. материалов по этнографии Астраханского края. – Астрахань, 2012. – Вып. №19/20. – С. 55-58.

1. Зайцева С.В. Село Вышка — сквозь века // Традиции живая нить: сб. материалов по этнографии Астраханского края. – Астрахань, 2012. – Вып. №19/20. – С. 56.