Храм святого пророка Илии (Чулпан)

Храм святого пророка Илии (Чулпан)

Храм святого пророка Илиисело Чулпан, Икрянинский район, Астраханская область.

До построения храма в селе существовала часовня. Храм построен в 1899 г. Был деревянный на кирпичном цоколе, снаружи обшит тесом, снаружи и внутри покрашен масляной краской, покрыт железом, окрашенным зеленой масляной краской. Длина храма с колокольней была 15 саж. 2 арш. (39 м), наибольшая ширина 3 саж. 2 ½ арш. (8,2 м), высота до верха карниза 3 саж. 1 ½ арш. (7,4 м). Храм венчали одна большая главка и пять малых (над алтарем и 4 по бокам). В здании храма было 10 больших окон и 4 маленьких (встроенных вверху), 5 наружных створчатых обшитых железом двери и 6 внутренних, из них 5 стеклянных и 1 тесовая. Иконостас был длиной 3 саж. 1 ½ аршина (7,4 м), высотой 3 саж. 1 арш. (7,1 м). Храм был холодный, без печей. Колокольня при храме была в 3 яруса, общей высотой до верха карниза 5 ½ саж. (11,7 м). Храм был окружен деревянной без фундамента оградой (частокол) общей длиной 58 саж. (123,7 м). В ограде были 1 тесовые ворота и 4 тесовые калитки.

При храме, в самом здании, изначально помещалась церковная школа, поэтому храм назывался церковью-школою, но в 1910 г. школа уже помещалась в отдельном здании, построенном в 1909 г.

В 1937 г храм был закрыт. Купол и колокольню снесли. Само здание перестроили, покрыли шифером. В 1960-х гг. в нем поначалу размещалась начальная школа, затем – семилетка, потом школа-интернат. Обветшавшее помещение бывшей церкви-школы окончательно разобрано в 2000-х гг. На месте бывшей церкви в 2003 г. установлен поклонный крест.

• РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 46. Л. 16-21.
  • Указом Святейшего Правительствующего Синода от 5 мая сего года за № 6278, открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика при новоустроенной церкви пос. Чулпан, Астраханского уезда // Астраханские епархиальные ведомости. – 1909. – № 10. Отд. офиц. – С. 91.
  • Епархиальные известия. 1) Перемены по службе. Определены: а) штатным священником к Ильинской церкви пос. Чулпан, Астраханского уезда, состоящий в том же поселке сверх штата священник Николай Георгиевский, 9 июля. б) на штатную псаломщическую вакансию к Ильинской церкви пос. Чулпан, Астраханского уезда, исправляющим должность состоящий сверхштатным при той же церкви Порфирий Зорин, 9 июля // Астраханские епархиальные ведомости. – 1909. – № 14/15. Отд. офиц. – С. 154.
  • Осацкий К. (иерей). Летопись Свято-Донского храма // Свет православия. – 2002. – № 7. – С. 3-4.
  • К празднованию 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского: [освящение поклонного креста в Чулпане во время крестного хода] // Свет православие. – 2003. – № 9. – С. 1-2.
  • Нечаева В. Воспоминания о селе Чулпан // Свет православия. – 2007. – № 8. – С. 4.
  • Церковь пророка Божия Илии в селе Чулпан // Житие митрофорного протоиерея Павла Нечаева / [авт.-сост.: Нечаева В. П., Горбанёв Е. А.]. – Астрахань, 2008. – С.50-55.
  • Горбанёв Е. Ильинская церковно-приходская школа посёлка Чулпан / Е. Горбанев, В. Нечаева // Северо-Каспийская правда. – 2015. – 21 нояб. (№ 90). – С. 9.
  • Горбанёв Е. Церковно-приходские школы Астраханского уезда / Е. Горбанев, В. Нечаева // Северо-Каспийская правда. – 2016. – 19 янв. (№ 3). – С. 6-7.
  • Горбанёв Е. Ильинская церковно-приходская школа посёлка Чулпан / Е. Горбанёв, В. Нечаева // Астрахань православная. – 2016. – № 4 (март). – С. 10.