Храм святых апостолов Петра и Павла (Цветное)

Храм святых апостолов Петра и Павла (Цветное)

Храм святых апостолов Петра и Павла село Цветное, Володарский район, Астраханская область.

До построения Петропавловского храма в селе Цветном на кладбище была переделанная из часовни небольшая маловместительная церковь Рождества Богородицы. Поэтому остро стояла необходимость постройки нового храма. 21 ноября 1886 г. было освящено место под новый храм – на другом холме, на север от кладбищенского бугра. Строительство велось поспешно, и вскоре – в 1887 г. – храм был построен, но он был ненадлежащего качества. Между подрядчиком и жителями села начались судебные тяжбы. Но несмотря на это 28 июля 1888 г. на храм были подняты кресты, установлен иконостас, два заклиросных киота, а чуть позднее на средства купца П.И. Чучина установлена красивая деревянная ограда. Но епархиальное начальство храм не приняло.

В августе 1890 г. сгорел кладбищенский храм. Жители получили разрешение на постройку на месте сгоревшего храма молитвенного дома и начали сбор средств, но дальше этого дело не сдвинулось. В августе 1892 г. в Цветное был назначен священником Николай Ситкин, но служить ему было практически негде: храм Рождества Богородицы сгорел, построенный храм Петра и Павла не был принят, средств на постройку молитвенного дома не было. После подробного рапорта о. Николая благочинному было получено указание дело о постройке молитвенного дома прекратить, а попытаться решить вопрос о Петропавловском храме. Благодаря стараниям о. Николая дела стали продвигаться вперед, хотя и очень медленно. Было разрешено освятить храм малым освящением и отправлять в них все богослужения, кроме литургии. В 1893 г. в храме были проведены ремонтные работы, после чего 8 сентября он был освящен настоятелем Чуркинской пустыни архимандритом Самуилом.

В 1894 г. к храму были пристроены два боковых придела – во имя Рождества Богородицы (правый) и Николая Чудотворца (левый). 25 августа 1896 г. они были освящены.

Храм был деревянный, вместительный. С приделами представлял из себя форму вытянутого креста. Верх храма венчал восьмерик, основанный на барабане, в котором было 8 больших окон. В западной части храма возвышалась восьмигранная высокая колокольня с четырьмя окнами. На храме и на колокольне были главы из оцинкованного железа, увенчанные вызолоченными крестами. Такие же кресты, только поменьше, находились над всеми тремя входами в храм и над алтарями. Весь храм освещался 54 окнами, расположенными в два ряда. В окнах были вставлены железные решетки. Внутри ограды храма были посажены деревья.

По описанию 1905 г., в храме был четырехъярусный иконостас, покрашенный малиновой краской, с резными вызолоченными колоннами, рамами и карнизами. Царские врата были резные, густо позолоченные. В приделе Рождества Богородицы были установлены врата от сгоревшей первой церкви. В приделе Николая Чудотворца врата установлены были в 1895 г. Весь храм был окрашен масляной лакированной светло-желтой краской. В такой вид храм был приведен после ремонта 1902 г. При всем благолепии храма у него был один очень существенный недостаток – он был холодный. Церковная библиотека насчитывала 320 томов книг и журналов. [1]

В 1909 г. в храме был сделан очередной крупный ремонт, главным результатом которого явилось отопление в храме. 18 октября 1915 г. были освящены придельные обновленные иконостасы.

По описанию 1921 г. храм вмещал до 2000 молящихся. Община верующих составляла 1104 человека. На храме было 8 колоколов весом от 111 пудов (1818 кг) до 1 пуда (16,3 кг). Священником указан Владимир Бондарев.

Храм не сохранился. В 1930-х гг. был разрушен.

• ГА АО. Ф. 741. Оп. 1/1. Д. 17. Л. 129-145. Клировая ведомость по Петропавловской церкви с. Цветного Астраханского уезда за 1913 г.
  • ГА АО. Ф. Р-1212. Оп. 1. Д. 40. Л. 41, 44.
  • Расписание церквей, Астраханской епархии, на благочиннические округа // Астраханские епархиальные ведомости. –1896. – № 20. – С. 798-801. [См. С. 799]
  • Нигровский И. Посещение Его Преосвященством, Преосвященнейшим Георгием, Епископом Астраханским и Енотаевским приходов благочиния I округа, Астраханского уезда / Благочинный священник Иоанн Нигровский // Астраханские епархиальные ведомости. – 1903. – № 16. – Отд. неофиц. – С. 836-841. [см. С. 840]
  • Воскресенский А. Церковно-приходская школа с. Цветного, Астраханского уезда // Астраханские епархиальные ведомости. – 1904. – № 23. – Отд. неоф. – С. 1047-1054.
  • Воскресенский А. Петропавловская церковь с. Цветного Астраханского уезда // Астраханские епархиальные ведомости. – 1905. – № 3. Неофиц. отд. – С. 149-154; № 4. Неофиц. отд. – С. 202-207; № 7. Неофиц. отд. – С. 322-326; №10. Неофиц. отдел. – С. 459-465.
  • Воскресенский А. Из современной летописи Петро-Павловской церкви с. Цветного, Астраханского уезда // Астраханские ведомости. – 1909. – № 13. Отд. неофиц. – С. 448-456
  • Епархиальные известия. Зачислена псаломщическая вакансия при церкви села Цветного, Астраханского уезда, за воспитанником духовной семинарии Александром Скворцовым, 4 марта // Астраханские епархиальные ведомости. – 1911. – № 6. Отд. офиц. – С. 36.
  • Саввинский В. К проводам священника о. Николая Ситкина из села Цветного / Диакон В. Саввинский // Астраханские епархиальные ведомости. – 1915. – № 15/16. Отд. неофиц. – С. 342-343.
  • Дубянский В. Торжество освящения обновлённых придельных иконостасов в Петро-Павловской церкви села Цветного, Астраханского уезда, Его Преосвященством, Преосвященнейшим Филаретом, Епископом Астраханским и Енотаевским в 18 день октября 1915 года / Священник Виктор Дубянский // Астраханские епархиальные ведомости. – 1915. – № 32. Отд. неофиц. – С. 742-746.

1. Подробное описание храма оставил А. Воскресенский. См. Астраханские епархиальные ведомости. – 1905. – № 3. Неофиц. отд. – С. 149-154; № 4. Неофиц. отд. – С. 202-207; № 7. Неофиц. отд. – С. 322-326; №10. Неофиц. отдел. – С. 459-465.