Часовня иконы Божией Матери «Феодоровская» (Астрахань, Трусовский р-н)

Часовня иконы Божией Матери «Феодоровская» (Астрахань, Трусовский р-н)

Часовня иконы Божией Матери «Феодоровская» город Астрахань, Трусовский район, Астраханская область.

Жителями села Карантинное некогда очень почиталась икона Божией Матери «Феодоровская», чудотворный список с которой находился в селе Иванчуг. Начиная с 1915 года, икону каждый год привозили в Астрахань. По настоятельной просьбе жителей правобережья – станицы Атаманской, Нобелевского посёлка 1 и села Карантинное – этот образ привозился и к ним, где останавливался на несколько дней, посещая не только храмы, но и дома местных жителей. Во всех храмах правобережья за великую милость считалось иметь списки с этой иконы. В честь этого образа в Карантинном была построена часовня.

Деревянная на каменном фундаменте часовня располагалась на причетническом кладбище храма архистратига Божия Михаила. В 1934 г. кладбище и часовня были уничтожены вместе с Михаило-Архангельским храмом.

• Михаило-Архангельская церковь в селе Карантинное // Астрахань. Храмы и монастыри / Авт.-сост. Иосиф (Марьян). – Астрахань, 2002. – С. 269-271.
  • Шемякин В. Новый храм в правобережье: [упом. церковь в с. Карантинное] / Иерей Вячеслав Шемякин // Свет православия. – 2000. – № 8. – С. 3.