Категория:Четырехбугоринское

В Северной части Каспийского моря располагался остров Четырехбугорный, Название острову дано по составляющим его поверхность четырем буграм Большому, Малому, Круглому и Маячному. На острове было три поселка, возникших на этих буграх как временные поселения при рыбных заводах: Рынок, Вахромеево, Разбугорье, а также поселение при маяке - Вышка. Вероятно, первоначально под селением Четурыхбугоринским подразумевалиь все поселения Четырехбугоринского рыбного промысла, расположенные на острове (Рынок, Разбугорье, Вахромеево), а затем название Четырехбугоринское стало относиться только к Вахромеево.

Самое первое упоминание о православном храме в селении Четырехбугоринском относится к 1843 году. В списке церквей и храмовых праздников в Астраханском уезде за этот год числится часовня при Четырехбугоринском промысле. Возможно, она располагалась в Разбугорье, т.к. в 1859 году в «Списках населённых мест Российской империи» здесь упоминается православный молитвенный дом. В 1858-1859 гг. в селе Рынок был построен молитвенный дом во имя трех святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, а в 1891 г. построен Храм иконы Божией Матери «Смоленская». Основное же упоминание села Четырехбугоринского связано с Храмом святителя Николая Чудотворца в селе Вахромеево.

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.