Категория:Ильинка (Володарский район)

Село Ильинка Володарского района расположено в дельте Волги на Чуркинском острове. Точной даты основания Ильинки не сохранилось, но образовалось оно в конце 18 или в начале 19 в. на землях графа Безбородко, пожалованных ему в 1783 году императрицей Екатериной II. В конце 18 столетия часть земель графа снял астраханский купец Мултанов. На этих землях находились старинные рыболовные промысла Чуркинский и Феодоритовский, очень доходные из-за вылавливаемой здесь красной рыбы. Купец Мултанов стал селить здесь наемный рабочий люд, который состоял в основном из беглых крестьян. Первый поселок образовался у Феодоритова промысла и получил название по имени своего основателя Мултановка (или Мултаново). Вслед за ним и на Чуркинском острове появился поселочек, получивший уже название Малая Мултановка. По имени своего первого поселенца – Ильи – поселок называли ещё и Ильинкой. Но из двух названий прижилось только второе.

Страницы в категории «Ильинка (Володарский район)»

Показаны 2 страницы из 2, находящихся в данной категории.