Храм иконы Божией Матери «Печерская» (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм иконы Божией Матери «Печерская» (Астрахань, Ленинский р-н)

Храм иконы Божией Матери «Печерская» город Астрахань, Ленинский район, Астраханская область.

В 1708 год митрополитом Сампсоном был основан Воскресенско-Болдинский монастырь. В нем была построена деревянная церковь в честь Явления Воскресшего Спасителя апостолам или Уверения апостола Фомы, отчего монастырь и стал называться Воскресенским. Рядом с Воскресенским храмом была построена ещё одна деревянная церковь в честь Киево-Печерской иконы Божией Матери, очень почитаемой митрополитом, так как он сам долгое время подвизался в Киево-Печерском монастыре.

В 1737 году при астраханском епископе Иларионе в Воскресенско-Болдинской пустыни вместо деревянной Воскресенской была возведена новая каменная. Что стало с деревянным храмом Киево-Печерской иконы Божией Матери – неизвестно.

• Былое – об упраздненной, основанной в 1708 году Воскресенской Болдинской Пустыни близ Астрахани // Астраханские епархиальные ведомости. – 1908. – № 5. Отд. неофиц. – С. 187-193.
  • Петропавловская церковь на посёлке Свободном // Астрахань. Храмы и монастыри / Авт.-сост. Иосиф (Марьян). – Астрахань, 2002. – С. 241-248. [см. С. 242]